Conspiração ao Poder

Título original: Mussolini and I

L

Série · 1985

A Segunda Guerra Mundial está prestes a terminar. Benito Mussolini, il Duce, ditador supremo da Itália fascista, vê seu sonho totalitário desmoronar e seu poder se esvair à medida que o terrível dia de sua morte ignominiosa nas mãos daqueles que ele oprimiu tão impiedosamente por mais de duas décadas se aproxima inexoravelmente.

No momento não encontramos este título em nenhum streaming.

Avaliações

IMDB6.7

Elenco e equipe

Você também pode gostar de:

Dicas de filmes ou séries na mesma vibe para quem gostou de Conspiração ao Poder.

Poster de Mundo em Chamas

Mundo em Chamas

2019
7.50
Add à lista
Poster de Irmãos de Guerra

Irmãos de Guerra

2001
8.60
Add à lista
Poster de Traidores

Traidores

2019
6.30
Add à lista
Poster de Mestres do Ar

Mestres do Ar

2024
7.80
Add à lista

Ficha técnica

Título original

Mussolini and I

Direção

Alberto Negrin

Elenco

Anthony Hopkins ·

Susan Sarandon ·

Bob Hoskins ·

Annie Girardot ·

Fabio Testi ·

Dietlinde Turban

Perguntas frequentes

Quando estreou a série Conspiração ao Poder?
A série estreou em 8 de setembro de 1985.
De que se trata a série Conspiração ao Poder?
Conspiração ao Poder é uma série de Drama e War & Politics com Anthony Hopkins, Susan Sarandon e Bob Hoskins. A Segunda Guerra Mundial está prestes a terminar. Benito Mussolini, il Duce, ditador supremo da Itália fascista, vê seu sonho totalitário desmoronar e seu poder se esvair à medida que o terrível dia de sua morte ignominiosa nas mãos daqueles que ele oprimiu tão impiedosamente por mais de duas décadas se aproxima inexoravelmente.
Quantas temporadas tem Conspiração ao Poder?
Conspiração ao Poder tem 1 temporada e 4 episódios.
Quem criou Conspiração ao Poder?
A série Conspiração ao Poder foi criada por Alberto Negrin.
Qual o elenco de Conspiração ao Poder?
O elenco de Conspiração ao Poder inclui Anthony Hopkins, Susan Sarandon, Bob Hoskins, Annie Girardot e Barbara De Rossi.
A série Conspiração ao Poder ainda está em produção?
Não. A série Conspiração ao Poder já foi encerrada.