Lissabon Wuppertal Lisboa

L

Filme · 35m

Lisboa, cidade aberta, luminosa e quente, recebe Pina Bausch e a sua Companhia, o Tanztheater Wuppertal. Vêm para uma residência de três semanas, respondendo ao convite do Festival dos 100 Dias: a criação de Ein Neues Stück von Pina Bausch. Chegam de olhos e ouvidos bem abertos, de veias bem temperadas, atentíssimos aos sinais, às cintilações, aos sons, aos perfumes e às emoções que a cidade lhes for sugerindo. Depois, com as evocações especiais das suas próprias vidas, agora entretecidas pela aragem de Lisboa, acontecerá a tal hora muito rara em que tudo isto e tudo o resto, pela batuta misteriosa do génio de Pina Bausch, ganhará um corpo próprio, uma nova alma. Essa terá por nome: “uma nova peça de Pina Bausch”. Ou outra coisa ainda. E Essa é que será linda: Masurca Fogo. - Fernando Lopes

No momento não encontramos este título em nenhum streaming.

Elenco e equipe

Você também pode gostar de:

Dicas de filmes ou séries na mesma vibe para quem gostou de Lissabon Wuppertal Lisboa.

Poster de Round 6: O Desafio – Making Of

Round 6: O Desafio – M...

2023
7.97
Add à lista
Poster de Feministas: O Que Elas Estavam Pensando?

Feministas: O Que Elas...

2018
7.50
Add à lista
Poster de Audrey

Audrey

2020
7.10
Add à lista
Poster de Katy Perry O Filme: Part of Me

Katy Perry O Filme: Pa...

2012
7.20
Add à lista
Poster de W.E.: O Romance do Século

W.E.: O Romance do Século

2011
6.30
Add à lista

Qual é a opinião da galera

Aqui você encontra as melhores opiniões da internet

Ver tudo

Ficha técnica

Direção

Fernando Lopes ·

Fernando Lopes

Roteiro

Fernando Lopes

Elenco

Pina Bausch ·

Amália Rodrigues ·

Fernando Lopes

Perguntas frequentes

De que se trata o filme Lissabon Wuppertal Lisboa?
Lissabon Wuppertal Lisboa é um filme com Pina Bausch, Fernando Lopes e Amália Rodrigues, dirigido por Fernando Lopes. Lisboa, cidade aberta, luminosa e quente, recebe Pina Bausch e a sua Companhia, o Tanztheater Wuppertal. Vêm para uma residência de três semanas, respondendo ao convite do Festival dos 100 Dias: a criação de Ein Neues Stück von Pina Bausch. Chegam de olhos e ouvidos bem abertos, de veias bem temperadas, atentíssimos aos sinais, às cintilações, aos sons, aos perfumes e às emoções que a cidade lhes for sugerindo. Depois, com as evocações especiais das suas próprias vidas, agora entretecidas pela aragem de Lisboa, acontecerá a tal hora muito rara em que tudo isto e tudo o resto, pela batuta misteriosa do génio de Pina Bausch, ganhará um corpo próprio, uma nova alma. Essa terá por nome: “uma nova peça de Pina Bausch”. Ou outra coisa ainda. E Essa é que será linda: Masurca Fogo. - Fernando Lopes
Quem dirigiu Lissabon Wuppertal Lisboa?
O filme Lissabon Wuppertal Lisboa foi dirigido por Fernando Lopes.
Qual o elenco de Lissabon Wuppertal Lisboa?
O elenco de Lissabon Wuppertal Lisboa inclui Pina Bausch, Fernando Lopes e Amália Rodrigues.
Qual a duração de Lissabon Wuppertal Lisboa?
A duração de Lissabon Wuppertal Lisboa é de 35min.