Genival é de Morte
L
Filme · 1h 35m · 1956
Um grã-fino, com a mania de conquistar mulheres casadas, se percebe numa situação angustiante quando se apaixona por uma jovem a quem julga esposa de um amigo. A moça, contudo, está lhe preparando uma farsa.
No momento não encontramos este título em nenhum streaming.

No momento não encontramos este título em nenhum streaming.
Elenco e equipe
Qual é a opinião da galera
Aqui você encontra as melhores opiniões da internet
Ficha técnica
Direção
Aloisio T. de Carvalho
Roteiro
Ronaldo Lupo ·
Daniel Rocha
Elenco
Tereza Rachel ·
Zé Trindade ·
Itala Ferreira ·
Afonso Stuart ·
Grijó Sobrinho ·
Adelaide Chiozzo
Produção
Ronaldo Lupo
Perguntas frequentes
- Quando estreou o filme Genival é de Morte?
- O filme estreou em 12 de junho de 1956.
- De que se trata o filme Genival é de Morte?
- Genival é de Morte é um filme de Música e Comédia com Ronaldo Lupo, Zé Trindade e Tereza Rachel, produzido por Ronaldo Lupo e dirigido por Aloisio T. de Carvalho. Um grã-fino, com a mania de conquistar mulheres casadas, se percebe numa situação angustiante quando se apaixona por uma jovem a quem julga esposa de um amigo. A moça, contudo, está lhe preparando uma farsa.
- Quem dirigiu Genival é de Morte?
- O filme Genival é de Morte foi dirigido por Aloisio T. de Carvalho.
- Qual o elenco de Genival é de Morte?
- O elenco de Genival é de Morte inclui Ronaldo Lupo, Zé Trindade, Tereza Rachel, Adelaide Chiozzo e Carlos Matos.
- Qual a duração de Genival é de Morte?
- A duração de Genival é de Morte é de 1h 35min.



