Brilho das Estrelas

Título original: The Moon and the Stars

L

Filme · 1h 42m · 2007

O ano é 1939, a Europa passa pela Segunda Guerra Mundial. Apesar da tensão social, o produtor Davide Rieti (Alfred Molina), decide rodar um filme épico nos estúdios da Cinecittà. Nesta efervescente atmosfera, começam as filmagens, mas fora dos sets os protagonistas se apaixonam e procuram formas de escapar da realidade da guerra através do álcool e das drogas. Porém, com a guerra batendo à porta, Rieti começa a sofrer pressão psicológica de todos os lados - pelo governo, pelos bancos, e principalmente pela imprensa, que descobre que Rieti se relaciona com um homem. Rodeado pelo escândalo sexual e político, o grande épico é ameaçado pela polícia secreta, mas determinado a continuar e enfrentar a ameaça da polícia, Rieti e seu elenco decidem fazer um final extraordinário para a realização do filme, em apenas uma noite.

No momento não encontramos este título em nenhum streaming.

Avaliações

IMDB6

Qual é a opinião da galera

Aqui você encontra as melhores opiniões da internet

Ver tudo

Ficha técnica

Título original

The Moon and the Stars

Direção

John Irvin

Roteiro

Fabio Carpi ·

Peter Barnes

Elenco

Rupert Friend ·

Alfred Molina ·

Jonathan Pryce ·

Catherine McCormack ·

András Bálint ·

Francesco De Vito

Produção

Patrick Irwin ·

André Djaoui ·

Áron Sipos ·

Roberto Bessi ·

Andrea Borella ·

Maurizio Santarelli

Perguntas frequentes

Quando estreou o filme Brilho das Estrelas?
O filme estreou em 2 de fevereiro de 2007.
De que se trata o filme Brilho das Estrelas?
Brilho das Estrelas é um filme de Drama e História com Jonathan Pryce, Alfred Molina e Catherine McCormack, produzido por Patrick Irwin e André Djaoui e dirigido por John Irvin. O ano é 1939, a Europa passa pela Segunda Guerra Mundial. Apesar da tensão social, o produtor Davide Rieti (Alfred Molina), decide rodar um filme épico nos estúdios da Cinecittà. Nesta efervescente atmosfera, começam as filmagens, mas fora dos sets os protagonistas se apaixonam e procuram formas de escapar da realidade da guerra através do álcool e das drogas. Porém, com a guerra batendo à porta, Rieti começa a sofrer pressão psicológica de todos os lados - pelo governo, pelos bancos, e principalmente pela imprensa, que descobre que Rieti se relaciona com um homem. Rodeado pelo escândalo sexual e político, o grande épico é ameaçado pela polícia secreta, mas determinado a continuar e enfrentar a ameaça da polícia, Rieti e seu elenco decidem fazer um final extraordinário para a realização do filme, em apenas uma noite.
Quem dirigiu Brilho das Estrelas?
O filme Brilho das Estrelas foi dirigido por John Irvin.
Qual o elenco de Brilho das Estrelas?
O elenco de Brilho das Estrelas inclui Jonathan Pryce, Alfred Molina, Catherine McCormack, András Bálint e Robert Davide.
Qual a duração de Brilho das Estrelas?
A duração de Brilho das Estrelas é de 1h 42min.