A Psicose do Laurindo

L

Filme · 1h 15m · 1969

Laurindo, pacato cidadão, divide seus dias entre o trabalho e a esposa, declarando-se feliz no casamento que já dura três anos. Mas, Laurindo, nas horas vagas, sonha acordado. E um único assunto povoa seus sonhos: mulheres lindas, de todos os feitios e raças. Um dia, Laurindo recebe telefonema de um amigo de infância, então morando em Paris e que voltava ao Brasil, em férias. Após a surprêsa inicial, marcam um encontro. Na conversa dos dois, Laurindo insiste em esquecer a infância para ter do amigo informações detalhadas da vida parisiense, especialmente das mulheres de Paris. O amigo não se faz de rogado: narra em detalhes suas mirabolantes aventuras nas noites parisienses, com as mulheres fantásticas que conheceu. Outros encontros se sucedem e, por insistência de Laurindo, o assunto é sempre mulher.

No momento não encontramos este título em nenhum streaming.

Qual é a opinião da galera

Aqui você encontra as melhores opiniões da internet

Ver tudo

Ficha técnica

Direção

Nilo Machado

Roteiro

Nilo Machado ·

Santa Paula

Elenco

Roberval Rocha ·

Oswaldo Matesco ·

Carlos Pereira ·

Jane Silva ·

Amarílio dos Santos ·

Yara Reis

Perguntas frequentes

Quando estreou o filme A Psicose do Laurindo?
O filme estreou em 9 de junho de 1969.
De que se trata o filme A Psicose do Laurindo?
A Psicose do Laurindo é um filme de Comédia com Carlos Pereira, Jane Silva e Roberval Rocha, dirigido por Nilo Machado. Laurindo, pacato cidadão, divide seus dias entre o trabalho e a esposa, declarando-se feliz no casamento que já dura três anos. Mas, Laurindo, nas horas vagas, sonha acordado. E um único assunto povoa seus sonhos: mulheres lindas, de todos os feitios e raças. Um dia, Laurindo recebe telefonema de um amigo de infância, então morando em Paris e que voltava ao Brasil, em férias. Após a surprêsa inicial, marcam um encontro. Na conversa dos dois, Laurindo insiste em esquecer a infância para ter do amigo informações detalhadas da vida parisiense, especialmente das mulheres de Paris. O amigo não se faz de rogado: narra em detalhes suas mirabolantes aventuras nas noites parisienses, com as mulheres fantásticas que conheceu. Outros encontros se sucedem e, por insistência de Laurindo, o assunto é sempre mulher.
Quem dirigiu A Psicose do Laurindo?
O filme A Psicose do Laurindo foi dirigido por Nilo Machado.
Qual o elenco de A Psicose do Laurindo?
O elenco de A Psicose do Laurindo inclui Carlos Pereira, Jane Silva, Roberval Rocha, Amarílio dos Santos e Yara Reis.
Qual a duração de A Psicose do Laurindo?
A duração de A Psicose do Laurindo é de 1h 15min.